日本社会人団体馬術連盟 主催 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム がいよいよ今週末に山梨県馬術競技場にて開催されます!
ドレッサージュ、ジャンピング競技で、企業・官公庁などの馬術部・乗馬部に所属する41人の選手が来年3月の第31回 全日本社会人馬術選手権大会 ファイナルへの出場権をかけて戦います。
なお、春に開催された 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 スプリングで、すでにドレッサージュ競技、ジャンピング競技でそれぞれ8名のファイナル出場者が決定しています。来年3月の第31回 全日本社会人馬術選手権大会 ファイナルでは、スプリング・オータムで出場権を得た選手が、社会人日本一をかけて競い合います。
■ 開催概要
開催日: 平成24年11月10日(土) ~ 11月11日(日)
開催地: (公財) 山梨県馬事振興センター 山梨県馬術競技場
主 催: 日本社会人団体馬術連盟
■ 競技日程
※ 両日とも集合時間が変更され、要綱でのご案内より早くなっておりますので、ご注意ください。
11月10日(土) ドレッサージュ競技
09:00 役員集合、役員打合せ
09:15 クラブ打合せ
09:30 選手集合 (正装)、打ち合わせ、抽選
10:00 午前 馬装 (出場選手全員)
10:30 午前 準備運動開始
11:00 午前 選手準備運動開始
11:10 午前 競技開始
12:30 午前 馬匹手入れ (出場選手全員)、昼食
13:30 午後 馬装開始
14:00 午後 準備運動開始
14:30 午後 選手準備運動開始
14:40 午後 競技開始
16:00 午後 馬匹手入れ (ブロック内2選手)
16:00 障害仮設営 (ブロック内2選手)
16:30 表彰式 (正装)、終了後解散
11月11日(日) ジャンピング競技
08:45 役員集合、役員打合せ、 障害設営 (~9:15)
09:00 選手集合 (正装)、打ち合わせ、抽選
09:15 クラブ打合せ、選手下見開始 (正装、~9:30)
09:45 午前 馬装 (出場選手全員)
10:15 午前 準備運動開始、試走
10:50 午前 競技開始
11:30 午前 馬匹手入れ (出場選手全員)、昼食
12:30 午後 馬装 (出場選手全員)
13:00 午後 準備運動開始、試走
13:30 午後 競技開始
14:10 午後 馬匹手入れ (出場選手全員)
14:40 退厩作業 (ブロック内2選手)
14:40 障害撤収 (ブロック内1~2選手)
15:10 表彰式 (正装)、終了後解散
■ 出場選手
11月10日(土) 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム ドレッサージュ
選手名 | 所属 |
増田 昇 | 警視庁乗馬同好会 |
安田 英世 | 警視庁乗馬同好会 |
菊池 巧 | 警視庁乗馬同好会 |
田代 綾子 | 警視庁乗馬同好会 |
安斎 拓也 | 警視庁乗馬同好会 |
佐々木 功 | 皇宮警察馬術部 |
脇田 昌宣 | 佐川急便(株)関西支社馬術競技部 |
渡辺 脩 | 社会人昭和大学ライディングチーム |
筒江 麻亜耶 | 社会人昭和大学ライディングチーム |
山岸 広史 | 衆議院乗馬会 |
高橋 宗和 | 東京都庁体育会乗馬部 |
渡邊 光子 | 特別区文化体育会乗馬部 |
鳥塚 修 | 特別区文化体育会乗馬部 |
早田 恭彦 | 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部 |
田中 美保 | パナソニック(株)乗馬部 |
大島 由美子 | パナソニック エコソリューションズ馬術部 |
荒川 純一 | パナソニック エコソリューションズ馬術部 |
角田 真紀 | パナソニック エコソリューションズ馬術部 |
田中 寛子 | パナソニック エコソリューションズ馬術部 |
市川 裕一 | 三井物産(株)乗馬部 |
11月11日(日) 第31回 全日本社会人馬術選手権大会 オータム ジャンピング
選手名 | 所属 |
鈴木 貴晴 | NTT馬術部 |
脇田 昌宣 | 佐川急便(株)関西支社馬術競技部 |
柴﨑 敦史 | 衆議院乗馬会 |
山岸 広史 | 衆議院乗馬会 |
菊谷 雅仁 | 特別区文化体育会乗馬部 |
須永 浩介 | トッパン・フォームズ馬術部 |
小幡 圭一 | トッパン・フォームズ馬術部 |
小澤 仁 | 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部 |
加納 麻優子 | 日本アイ・ビー・エム(株)馬術部 |
児玉 彰 | (株)日立国際電気馬術部 |
若松 麻里 | (株)日立国際電気馬術部 |
山川 善久 | 富士通(株)馬術部 |
碓井 滋敏 | 富士通(株)馬術部 |
新庄 麻子 | 富士通(株)馬術部 |
林 晴生 | 防衛省乗馬同好会 |
鶴見 直大 | パナソニック(株)乗馬部 |
佐々木 利明 | パナソニック(株)乗馬部 |
田中 美保 | パナソニック(株)乗馬部 |
堀 豊 | パナソニック(株)乗馬部 |
田中 寛子 | パナソニック エコソリューションズ馬術部 |
市川 裕一 | 三井物産(株)乗馬部 |